Новость из категории: Главные новости

Президент Польши напуган размещением российских вооружений под Калининградом

29.11.2016 - 0:46
Президент Польши напуган размещением российских вооружений под Калининградом


Президент Польши Анджей Дуда выразил обеспокоенность размещением РФ вооружений в Калининградской области, заявив, что оно демонстрирует необходимость усиления обороноспособности региона.



Ранее в Минобороны РФ подтвердили сообщения СМИ о передислокации мобильных ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область.



По словам официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, «большого секрета из транспортировки комплекса никто не делал», более того, «один „Искандер” был специально выставлен под пролетающий американский разведывательный спутник для уточнения параметров работы этого космического аппарата».



«Конечно, я этим обеспокоен, как этим обеспокоен и господин президент (Германии) Йоахим Гаук, с которым мы разговаривали сегодня также и на эту тему. Но это — вопрос строительства нами среды безопасности в нашем регионе, этого хорошего сотрудничества в рамках Североатлантического альянса, а также соседского сотрудничества», — сказал Дуда в интервью Польскому телевидению в Щецине, где в понедельник провел встречу с немецким коллегой.



Читайте также: Польша намерена противостоять России с помощью войск территориальной обороны



Ведущий отметил, что, по мнению ряда экспертов, размещение вооружений в Калининградской области является «подготовкой к переговорам» с избранным президентом США Дональдом Трапом, в результате которых последний может отказаться, к примеру, от строительства базы ПРО в польском Редзиково или укрепления восточного фланга НАТО.




«Я сомневаюсь в том, чтобы господин президент Дональд Трамп дал себя запугать российскими ракетами. Даже если бы это была попытка давления, такому давлению нельзя поддаваться… Я являюсь противником каких-либо насильственных реакций, у России тоже, может, есть свои опасения», — считает Дуда.




Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия делает все, что необходимо, чтобы обезопасить себя на фоне экспансии в сторону ее границ со стороны НАТО.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости