Новость из категории: Главные новости, Россия, Вокруг света

Глава «Почты России» удивлен ажиотажем вокруг его премии в 95 млн рублей

28.11.2016 - 11:47
Глава «Почты России» удивлен ажиотажем вокруг его премии в 95 млн рублей


Глава «Почта России» недоволен «перегретой» ситуацией вокруг проверки Генпрокуратурой РФ законности его многомиллионной премии.



«Ситуация излишне „перегрета“. Во всех действиях, связанных с расчетом моего вознаграждения, и „Почта России“, и Минкомсвязи руководствовались только подзаконными актами», — заявил гендиректор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов журналистам.



Напомним, на прошлой неделе Генпрокуратура РФ направила в Следственный комитет материалы для возбуждения уголовного дела в отношении Страшнова по статье «Злоупотребление полномочиями» по факту незаконной выплаты вознаграждения гендиректору «Почты России» в размере 95,4 млн рублей.



Также в СК направлены материалы для возбуждения уголовных дел в отношении руководителей двух департаментов Минкомсвязи по статье «Халатность».




«Здесь возможности для креатива нет, эти акты применимы для всех государственных компаний. Если кто-то посчитает, что они некорректны, тогда нужно менять систему вознаграждений в целом и пересчитать вознаграждения всем руководителям государственных компаний», — настаивает на своей невиновности Страшнов.




Речь идет о премии за 2014 год, расчет осуществлялся от чистой прибыли в размере 1,2 млрд рублей. Также стало известно, что в октябре этого года Минкомсвязи подготовило документ о предельном уровне зарплат руководства «Почты России». Согласно ему, зарплата гендиректора ФГУП превысит 500 средних зарплат работников предприятия, заместителя руководителя — 350 средних зарплат, а главного бухгалтера — 150.



Таким образом, в будущем году ежемесячный оклад Страшнова может составить 10 млн рублей.



Эксперты отмечают, что ситуация вокруг премий и окладов руководства «Почты России» действительно выглядит скандальной, в первую очередь потому, что к работе предприятия есть масса нареканий со стороны потребителей: большие очереди, долгие сроки прохождения корреспонденции и переводов, высокие тарифы. Именно это ставит основные вопросы к обоснованности высоких премий.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости