Новость из категории: Главные новости

Европарламент подорвал доверие турок к ЕС, — премьер Турции

26.11.2016 - 21:35
Европарламент подорвал доверие турок к ЕС, — премьер Турции


Позиция Европарламента (ЕП), принявшего резолюцию с призывом к приостановке переговоров по вступлению Турции в Евросоюз, подорвала и без того снижающееся доверие турецкого народа к ЕС, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.



ЕП на пленарной сессии в Страсбурге 24 ноября одобрил резолюцию, призывающую к приостановке переговоров о вступлении Турции в Евросоюз в свете действий турецких властей, что вызвало резкую реакцию в Анкаре.




«Резолюция Европарламента подорвала и без того снижающееся доверие турецкого народа к ЕС.



Это недальновидное политическое решение, которое не имеет ничего общего с принципами доброй воли…




Это резолюция не имеет никакого значения для Анкары. Мы учитываем лишь позицию турецкого народа. Все другие решения нас не интересуют», — сказал турецкий премьер, выступая на выставке здравоохранения в Стамбуле.



Его цитирует агентство Anadolu.



По словам премьера, в ЕС должны вначале определиться, с кем они хотят сотрудничать: с Турцией или c «террористическими организациями, пособники которых спокойно разгуливают по улицам европейских городов». «Турецкий народ ждет ответа», — заявил Йылдырым.



Он напомнил, что Турция уже 53 года продолжает переговоры по вступлению в Евросоюз. «Почему? Для более безопасной Европы! Пытаться на фоне всех этих усилий Анкары оказать давление на Турцию — это как минимум показатель недальновидности», — сказал премьер.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости