Новость из категории: Главные новости

В Киеве проходит митинг по случаю годовщины Майдана

21.11.2016 - 19:21
В Киеве проходит митинг по случаю годовщины Майдана


Несколько сотен человек собрались в понедельник на площади Независимости в Киеве на митинг, приуроченный к третьей годовщине начала протестов в центре столицы Украины, передает корреспондент РИА Новости.



Украина в понедельник отмечает «День достоинства и свободы», посвященный третьей годовщине начала акций протеста в Киеве в 2013 году, которые привели к смене власти в стране.



Участники акции держат флаги некоторых политических сил и общественных организаций, а также национальные флаги. Они общаются между собой, делятся воспоминаниями, а также поминают погибших в ходе протестов. К митингу продолжают присоединяться желающие.



Правоохранители усилили охрану общественного порядка в центре украинской столицы. На нескольких улицах, ведущих на главную площадь страны, силовики установили рамки-металлоискатели. Полиция выборочно проверяет личные вещи желающих попасть на митинг. Акция проходит спокойно, без нарушения общественного порядка.



Читайте также: «Азов» митингует в центре Киева (ФОТО, ВИДЕО)



Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.



Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут». Янукович и сотрудники «Беркута» отрицают причастность к убийствам. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из Киева.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости