Новость из категории: Главные новости

Бандера или Сталин: кого любят украинцы (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)

18.11.2016 - 14:21
Бандера или Сталин: кого любят украинцы (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)


Положительное отношение украинцев к Бандере продолжает расти, но уже медленнее, чем пару лет назад, а отрицательное отношение к российским и советским деятелям явно меньше, чем считается. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса Cоциологической группы Рейтинг.



Респондентам предложили дать оценку ряду исторических личностей, чья деятельность отразилась на истории Украины. С одной стороны это были Иван Мазепа, Симон Петлюра, Михаил Грушевский и Степан Бандера. С другой — Петр І, Владимир Ленин и Иосиф Сталин.



В этом году деятельность Бандеры позитивно оценили 35% опрошенных, 46% — негативно, 18% затруднились дать оценку. В 2012 году Бандера был популярен среди 22% украинцев. Но если в 2014 году показатель положительной оценки этого деятеля вырос на Украине сразу на 9% (до 31%), то через два года — только на 4%.




Исчерпание ресурса роста популярности Бандеры, несмотря на рост националистической пропаганды в последние три года, связано, скорее всего, с провалом того, что называлось «революцией достоинства», а также с осознанием частью украинцев того факта, что героизация националиста несовместима с «европейским выбором» страны.




Читайте также: «Я никогда не соглашусь с тем, что Бандера и Шухевич были героями Украины!» — Кучма (ВИДЕО)



«Худший результат» показали Ленин и Сталин, их поддержали только 25% и 22% соответственно. Антирейтинг этих деятелей Советского государства — 60% и 67%. Однако эти оценки связаны сугубо с идеологическими предпочтениями и не связаны с отношением к России, несмотря на то, что общий посыл официальной идеологии Киева сегодня: «Сталин = Россия».



Эту установку опровергает сравнение оценок еще одной пары исторических деятелей — Петра I и Ивана Мазепы. Гетмана Мазепу положительно оценили 52% украинцев (отрицательно — 22%). При этом Петру І отдали свои симпатии 50% опрошенных (отрицательно относятся 29%).




Таким образом, ровно половина украинцев с симпатией относится к русскому царю-реформатору.




Бандера или Сталин: кого любят украинцы (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)



Бандера или Сталин: кого любят украинцы (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости