Новость из категории: Главные новости

СМИ нашли центр Агентства национальной безопасности США в здании AT&T

СМИ нашли центр Агентства национальной безопасности США в здании AT&T

В многоэтажном здании телекоммуникационной компании AT&T в Нью-Йорке находится один из ключевых секретных центров АНБ США, пишут СМИ.
По данным журналистов Intercept, которые провели собственное расследование, серая и лишенная окон бетонная высотка, расположенная в одном из оживленных кварталов Манхэттена, носит среди сотрудников спецслужб кодовое название Titanpointe. Строительство этого 29-этажного здания велось с 1969 по 1974 год, в нем, согласно официальной информации, располагается коммуникационный центр компании AT&T, передает ТАСС.
Однако расследование, проведенное Intercept, выявило, что «этот небоскреб является не просто центром, через который распределяются международные телефонные звонки», отмечается в публикации.
«Это один из наиболее важных разведывательных объектов АНБ на американской территории, тайный центр наблюдения, который используется для перехвата телефонных звонков, факс-сообщений и интернет-данных», — говорится в статье.
Как утверждают журналисты, именно из этого здания ведомство вело слежку, «целями которой были ООН, Международный валютный фонд, Всемирный банк, а также по меньшей мере 38 стран, включая таких союзников США, как Германия, Япония и Франция».
По данным репортеров, они пришли к таким выводам, изучив, в частности, документы, предоставленные им экс-подрядчиком спецслужб США Эдвардом Сноуденом, а также ознакомившись с архитектурными планами здания и опросив ряд бывших сотрудников AT&T.
В АНБ от комментариев на этот счет отказались, пишет издание.
СМИ не раз указывали на тесную связь AT&T с АНБ.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости