Новость из категории: Главные новости

СМИ: Улюкаев собирался уйти в отставку после получения взятки

СМИ: Улюкаев собирался уйти в отставку после получения взятки

Алексей Улюкаев, уволенный с поста главы МЭР после обвинений в получении взятки, рассчитывал обеспечить себе «выходное пособие» перед планируемой отставкой, заявил источник в правоохранительных органах.
Еще летом 2016 года спецслужбы уделили пристальное внимание ряду чиновников, выступавших против сделки.
«Были основания полагать, что действуют они слаженно, обсуждая, координируя свои шаги и постоянно вынося критические высказывания в СМИ. Причем мотивы этих действий не имели ничего общего с защитой интересов государства», — высказал мнение источник «Росбалта».
По его словам, документальные подтверждения данной версии были собраны в августе 2016 года, когда обо всем и было доложено главе государства.
В конце августа Лефортовский суд удовлетворил ходатайства ФСБ о прослушивании телефонных переговоров ряда интересующих лиц, в том числе Улюкаева. Процесс наиболее активной работы совпал с тем, что Олег Феоктистов, являвшийся замначальника УСБ ФСБ, возглавил службу безопасности Роснефти.
Как отметил источник, при этом он остался кадровым сотрудником ФСБ, а в госкомпанию был прикомандирован.
В конце сентября, когда уже были все предпосылки для реализации собранной оперативной информации, из службы безопасности Роснефти в УСБ поступил рапорт о том, что в действиях Улюкаева просматривается открытый материальные интерес.
Было два варианта: поручить дальнейшую реализацию Управлению «П» ФСБ Р, которое курирует Роснефть, или — Управлению «К» ФСБ, которое курирует Минэкономразвития. В итоге был выбран второй вариант.
В этом сыграло определенную роль то, что Управление «К» возглавляет Иван Ткачев, работавший в УСБ ФСБ, где Феоктистов являлся замруководителя.
«В ходе слаженной работы Службы безопасности компании и ФСБ были задокументированы ряд действий и разговоров Улюкаева, подтверждавших его мотивы. В ближайшее время он планировал уйти в отставку и таким образом рассчитывал получить выходное пособие», — полагает источник.
14 ноября 2016 года в Минэкономразвития проходило совещание, в том числе с участием представителей Роснефти. После его окончания должна была состояться пресс-конференция.
Однако неожиданно Улюкаев в срочном порядке уехал в офис Роснефти, пообещав вскоре вернуться и все-таки пообщаться с журналистами.
«Как вы думаете, кто из Роснефти попросил Улюкаева заехать, что он все бросил и помчался?» — размышляет источник.
По его мнению, в офисе Роснефти с положительной стороны было отмечено частичное изменение позиции Улюкаева по вопросу покупки Башнефти Роснефтью и прекращение резких критических высказываний по этому поводу.
После этого министру уже в другом кабинете предоставили возможность получить желаемое «выходное пособие», которое составило 2 млн долларов. После этого Улюкаев был задержан сотрудниками ФСБ.
«Таким образом, были подтверждены летние подозрения, что излишняя негативная реакция на возможность покупки Башнефти Роснефтью не имеет ничего общего с защитой интересов государства», — полагает источник.
«Что касается других чиновников, изначально попавших в поле зрения спецслужб, то определенная работа продолжается. Возможно, их роль станет ясной после того, как Улюкаев даст показания по данному делу, что он обещал сделать во время избрания меры пресечения», — отметил источник.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев под конвоем проходит в зал суда. В ночь на вторник министр был задержан, как утверждается, с поличным при получении крупной взятки
В ночь на вторник СК России сообщил о задержании главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Министра подозревают в получении 2 млн долларов за рекомендации к сделке по покупке Роснефтью Башнефти.
Во вторник днем Улюкаеву было предъявлено обвинение. По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО «НК «Роснефть» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть».
Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест Улюкаева по делу о взятке, тем самым удовлетворив ходатайство следствия. Он будет находиться под домашним арестом до 15 января.
Во вторник вечером президент России Владимир Путин уволил Алексея Улюкаева с должности главы Минэкономразвития в связи с утратой доверия.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости