Новость из категории: Главные новости

Российским самолетом-амфибией заинтересовались Португалия, Испания и Франция

Российским самолетом-амфибией заинтересовались Португалия, Испания и Франция

Страны Западной Европы проявили интерес к приобретению многоцелевого самолета-амфибии Бе-200, сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
«У нас ведется работа сейчас с Индонезией, Таиландом, странами Западной Европы — это Португалия, Испания, Франция. Потенциал для поставок есть и в Европе, и Восточной Азии», — сказал Мантуров.
Он сообщал, что Россия и Китай подписали контракт на поставку четырех самолетов-амфибий Бе-200 в 2018 году, передает ТАСС.
«Мы исходим из того, что в ближайшие несколько месяцев соглашения должны перейти в твердый контракт (не предусматривающий изменения условий изменения сделки). Наши китайские партнеры убеждены в решимости подписать твердый контракт. Облик машины будет в том же виде, как покупают сегодня российские заказчики», — пояснил министр.
В сентябре сообщалось, что покупкой самолета-амфибии Бе-200 заинтересовалась Индонезия.
Летом российские самолеты Бе-200 участвовали в тушении пожаров в Португалии.
Бе-200ЧС предназначен для решения задач пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок.
Самолет может развивать максимальную крейсерскую скорость до 700 километров в час. При этом скорость патрулирования самолета в ходе поисковых и спасательных операций — 300–560 километров в час. Самолет-амфибия может взять на борт до 12 тонн воды. Заправка водой осуществляется как на аэродроме, так и на открытом водоеме в режиме глиссирования за 15 секунд.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости