Новость из категории: Главные новости

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против россиянина-«айдаровца»

16.11.2016 - 12:11
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против россиянина-«айдаровца»


Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении гражданина России Дмитрия Федотова, который воевал в составе украинского карательного батальона «Айдар» против жителей ДНР.



Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.



«Возбуждено уголовное дело в отношении Дмитрия Федотова по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях)», — говорится в сообщении ведомства.



По версии следствия, в апреле 2014 года Федотов прибыл в Киев для участия в акциях протеста. Он проживал в городе Кипгисеппе Ленинградской области, у него есть жена и двое малолетних детей.



В СК РФ заявили, что Федотов в составе батальона «Айдар» прошел специальную и диверсионную подготовку. Следствию известно, что подготовка была «в том числе под руководством инструкторов из США», а в 2015 году «айдаровец» «с целью материального обогащения» в составе карательного батальона участвовал в боевых действиях против ВС ДНР.




«В рамках уголовного дела проведены обыски по местам жительства подозреваемого, а также его связей в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской и Омской областях, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела», — отмечается в сообщении.




В СК РФ планируют установить местонахождение Федотова, чтобы привлечь его к ответственности.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости