Новость из категории: Главные новости

National Interest раскрыл главную проблему армии США 

15.11.2016 - 22:20
National Interest раскрыл главную проблему армии США 


Затраты США на высокотехнологичное оружие не оправдывают себя, считает американское издание National Interest.



Принято считать, что на сегодняшний день американской военной машине нет равных.



На стороне вооруженных сил США все преимущества: развитые технологии и самое совершенное оборудование. Однако технологическое превосходство американских войск — палка о двух концах, утверждают военные эксперты д-р Тобиас Бюргерс и Скотт Романюк.



Авторы задаются вопросом: способны ли США вести полномасштабную войну с применением самых совершенных видов оружия, если стоимость этого оружия достигает астрономических величин? Например, операции ВВС США против ИГИЛ* обходятся американским налогоплательщикам в 600 тысяч долларов за час.



К настоящему времени общие расходы США на кампанию в Афганистане достигли 750 миллиардов долларов, а в Ираке — уже 819 миллиардов. Не подлежит сомнению, пишут авторы, что эти средства можно было бы с большей пользой потратить на развитие самих США.



Пагубность сложившегося положения в том, отмечают эксперты, что противники США способны решать те же задачи, что и американцы, но за гораздо меньшие деньги.



К примеру, если крылатая ракета «Томагавк» стоит полтора миллиона долларов, то стандартный пояс шахида — одно из главных средств, которые применяют боевики, чтобы сеять панику и ужас, — обходится им не дороже 150 долларов.



Сейчас США находятся не в том положении, чтобы по-прежнему бездумно расходовать гигантские суммы на вооружения. В выработке политики страны в сфере обороны экономические соображения должны играть гораздо более значительную роль, заключают авторы.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости