Новость из категории: Главные новости

СРОЧНО: в Молдове победил «пропутинский» кандидат

Новость обновляется14.11.2016 - 0:58
СРОЧНО: в Молдове победил «пропутинский» кандидат


Разница голосов между Игорем Додоном и Майей Санду достигла той отметки, когда лидер ПСРМ может праздновать свою победу на выборах президента Молдовы.



После подсчета 96,44% бюллетеней глава партии социалистов Игорь Додон продолжает почти на 10% опережать своего конкурента от Партии «Действие и солидарность Майю Санду, свидетельствуют данные онлайн табло Центральной избирательной комиссии.




Лидер ПСРМ набирает 55,37% голосов (816865 проголосовавших), а Санду поддержали 658358 граждан республики.




С учетом явки избирателей во втором туре выборов, где проголосовали чуть более 1,6 миллиона молдаван (то есть 1% равен чуть более, чем 16 тысячам голосов), текущая разница между претендентами в 150 тысяч голосов превышает необходимые показатели для того, чтобы лидер социалистов был уверен в своей победе.



К этому моменту обработаны бюллетени на 2007 избирательных участках из 2081. Признаны действительными голоса миллиона 475 тысяч 223 граждан республики.



Во втором туре борьба развернулась между лидером социалистов Игорем Додоном и единым кандидатом от правой оппозиции, главой партии «Действие и солидарность» Майей Санду.



Додон независимо от результатов выборов призвал граждан к спокойствию



Лидер социалистов, в частности, намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике. Программа Санду направлена на укрепление отношений с Румынией, Украиной и установление стратегического партнерства с США. Также она выступает за «нормальные и бесконфликтные» отношения с Российской Федерацией.



Читайте также: #МирНаш: «пропутинские» кандидаты близки к победе в Болгарии и Молдове



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости