Новость из категории: Главные новости

Байден вызвал Яценюка «на ковер» из-за жалоб Порошенко

Байден вызвал Яценюка «на ковер» из-за жалоб Порошенко

Вице-президент США Джо Байден провел «разъяснительную» беседу с экс-премьер-министром Украины Арсением Яценюком, которого Петр Порошенко на переговорах Нормандской четверки назвал главным виновником срыва голосований в Верховной Раде по законам, необходимым для выполнения Минских соглашений.
Об этом, ссылаясь на свои источники, пишет украинская газета «Зеркало недели».
«Во время встречи „нормандской четверки“ президент Украины Петр Порошенко сослался на позицию лидера „Народного фронта“ Арсения Яценюка (его фракция — вторая по численности в Верховной Раде), которая делает невозможным принятие законов и изменений в Конституцию Украины, предусмотренных минскими соглашениями. Сразу после этого разговора, как сообщают наши источники, вице-президент США Джо Байден вызвал Яценюка в Вашингтон для разъяснительной беседы, которая должна была изменить позицию лидера „Народного фронта“ и его фракции в этом вопросе», — говорится в публикации.
Посол США на Украине Мари Йованович факт «недавней короткой встречи» в интервью газете подтвердила, однако заверила, что поездка Яценюка в Америку была запланирована давно.
«Вице-президент Байден был рад встретиться с бывшим премьер-министром Арсением Яценюком, который недавно побывал в Вашингтоне с заранее запланированным визитом», — сказала она.
При этом, судя по словам Йованович, в ближайшее время Верховная Рада вряд ли проголосует за выполнение Минских соглашений.
«Минские соглашения дают лучший шанс для восстановления мира в Украине, а также определяют четкий путь к миру и восстановлению территориальной целостности Украины и суверенитета на территориях Донбасса, не подконтрольных сейчас Украине. Украину не будут призывать в одностороннем порядке выполнять свои политические обязательства до того, как Россия выполнит свои обязательства в сфере безопасности. Местные выборы могут быть проведены только при наличии необходимых условий безопасности, по украинскому законодательству, а также в соответствии со стандартами ОБСЕ», — сказала посол США.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости