Новость из категории: Главные новости

Суд Турции взял под арест лидеров оппозиционной прокурдской партии

Суд Турции взял под арест лидеров оппозиционной прокурдской партии

Турецкий суд в Диярбакыре арестовал сопредседателей оппозиционной про-курдской «Демократической партии народов» (HDP) Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг, которые были задержаны ночью пятницы, 4 ноября. Кроме них были взяты под арест еще 6 из 12 членов от курдской партии в парламенте Турции.
Об этом сообщает DW, со ссылкой на агентство dpa.
В партии аресты ее членов и лидеров назвали «концом демократии в Турции» и «гражданским путчем», который устроил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
По поводу арестов оппозиционных политиков глубокую обеспокоенность выразили в Госдепе США.
Об озабоченности арестами заявили и в ЕС. В совместном заявлении глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини и Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханесс Хан на равне с обеспокоенностью выразили надежду, что Турция будет верна принципам демократии, уважения к правам человека и соблюдению законности. Кроме того, Могерини провела телефонную беседу с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу.
Президент Европарламента Мартин Шульц в связи с арестами заявил, что такими действиями турецкая власть «не только отодвигает Турцию от демократии, но и поворачивается спиной к ценностям, принципам, нормам и правилам, которые лежат в основе отношений Турции и ЕС».
Напомним, в Турции задержали сопредседателей оппозиционной про-курдской «Демократической партии народов» (HDP) Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг. Также, сообщалось о задержании еще 9 депутатов, членов партии.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости