Новость из категории: Главные новости

США получит президента под федеральным расследованием?

США получит президента под федеральным расследованием?
ДРОБНИЦКИЙ Дмитрий
28 октября ФБР возобновило следственные действия против Хиллари Клинтон в почтовом скандале. Рейтинги и соцопросы тут же показали, что Трамп стремительно сокращает свое отставание от Хиллари. В ответ Хиллари призвала Трампа «срочно раскрыть все связи с Кремлем».
Перипетии президентской гонки специально для сайта RusNext прокомментировал политолог Дмитрий Дробницкий:
Здесь надо отметить несколько аспектов.
Начнём с того, что рейтинги (я ещё раз скажу, что рейтингам на нынешних выборах не очень верю) стали выравниваться ещё до того, как появилась новость об открытии расследования. То есть, рейтинги, которые закрывались 27–28 числа, показывали те же Washington Post, который подыгрывал всегда Клинтон — он всё-таки показал, что Трамп отстаёт не более, чем на один процентный пункт.
Это, конечно, показывает, что и другие факторы тоже сыграли роль. В частности, увеличение стоимости медицинской страховки по Obamacare. Кроме того, ясно, что значительная часть рейтингов в пользу Хиллари оказалась дутой, рассчитанной не столько по опросам, сколько по каким-то ощущениям — не знаю, как ещё сказать.
Но когда появилась вот эта новость, она произвела впечатление разорвавшейся бомбы, потому что очевидно, что это расследование не может быть закрыто до окончания процедуры не только выборов, но и инаугурации нового президента. Фактически оказывается, что если Хиллари Клинтон выигрывает эти выборы, она прямиком попадает в Белый Дом, будучи под федеральным расследованием. Это законом не запрещено, но, с другой стороны, понятно, что когда это расследование закончится, будет уже очень плохо. Более того, Конгресс может начать собственное новое расследование в связи с тем, что есть информация о новом деле.
Теперь ясно, что ФБР заняло более независимую позицию, несмотря на то, что Министерство юстиции во главе с Лореттой Линч всячески старалось останавливать, било по рукам, не давало расследовать все дела, связанные с Хиллари Клинтон.
Я напомню, что вокруг сервера Хиллари Клинтон ходит много всяких историй — не только использование небезопасного соединения для передачи конфиденциальной служебной информации. Есть ещё «фонд Клинтона», это незаконные преференции, полученные т.н. «друзьями Билла» FOB (friends of Bill), там много всего — и оказывается, что это расследование до сих пор ведётся.
Ну, и, конечно, обнаружение секретной информации на компьютере человека, который никакого допуска к ней на сегодняшний день не имеет, будет иметь далеко идущие последствия.
На самом деле на процесс избрания Хиллари это никак не влияет, но с электоральной точки зрения это большой удар, потому что многие люди уже есть такие высокопоставленные демократы, которые не хотят голосовать за Хиллари Клинтон, опасаясь конституционного кризиса сразу после того, как она будет избрана (в том случае, естественно, если она на выборах победит).
Вообще этот конституционный кризис Обама может легко решить: он может Хиллари помиловать своим вердиктом, но это будет беспрецедентный случай, когда не человека, уходящего в отставку с поста президента, как, скажем, Никсона помиловали — помилование было подписано Джеральдом Фордом, когда он вступил в должность и в тот же час подписал помилование бывшему президенту, который ушёл в отставку до начала проедуры импичмента — но здесь получится, что помилуют человека, который вступает в должность президента.
Как это повлияет на международный авторитет Соединённых Штатов — о чём все сейчас в Америке говорят — одному Богу известно. Понятно, что это, конечно, стыд и скандал. И вот это на избирателей, я думаю, подействует больше всего. Я даже полагаю, что новый компромат, который откопают на Трампа, здесь не поможет.
Вообще говоря, в этой ситуации надо было бы сниматься с гонки, но есть два обстоятельства.
Во-первых, уже отдано значительное количество голосов — некоторые говорят 10, некоторые говорят 16 млн, поданные досрочно по почте — некоторые из них находятся в пути, в частности, от военных США, находящихся за пределами страны. И понятно, что они голосовали по тем бюллетеням, которые у них были, получается, что это нарушение их прав.
С другой стороны, надо понимать, что Хиллари Клинтон одержима властью, и понятно, что она не собирается сдаваться.
Это, конечно, создаёт для Демократической партии ужасную ситуацию. Несмотря на то, что пока что демократы демонстрируют единство, в частности, Гэри Рид, лидер демократического меньшинства в Сенате, уже накинулся на директора ФБР, требуя его отставки.
Вообще самый скандал, конечно, будет, если отправят в отставку директора ФБР, а Клинтон изберут в президенты — это будет такая клинтоновская Америка, а это совсем не та Америка, которую знают и которой отчасти симпатизируют очень многие и у нас в стране, и вообще в мире. Если уж чему в Америке и симпатизировать, так это честности, прозрачности, службе Закону, равенству всех перед Законом.
Клинтон и так уже продемонстрировала, что к ней применяются двойные стандарты — если дойдёт до её избрания, пока она находится под федеральным расследованием — это скандал на весь мир. Это позор, скандал. Я не могу себе представить, как люди — за исключением Хиллари, которая просто хочет власти, как все остальные люди из администрации президента будут смотреть в глаза любому лидеру иностранного государства. Какому-нибудь президенту Бурунди — вот как они ему посмотрят в глаза? Они ему скажут, что? Что ты недемократически избранный лидер? Они это ему будут говорить. Понятно же, что последует в ответ.
Так что ситуация очень серьёзная и беспрецедентная. На моей памяти не найдётся ни одного примера, который бы отдалённо просто напоминал этот скандал.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости