Новость из категории: Главные новости

ВАЖНО: Опубликованы переговоры пилотов белорусского лайнера с украинскими диспетчерами, развернувшими самолет под угрозой истребителей

01.11.2016 - 10:36
ВАЖНО: Опубликованы переговоры пилотов белорусского лайнера с украинскими диспетчерами, развернувшими самолет под угрозой истребителей


1 ноября во влиятельном белорусском издании «Беларусь сегодня» опубликована расшифровка переговоров экипажа лайнера авиакомпании «Белавиа» с украинским диспетчером.



Напомним, 21 октября Киев под угрозой истребителей развернул пассажирский самолет за считанные минуты до входа в воздушное пространство Белоруссии и вернул его в киевский аэропорт «Жуляны».



Читайте также: Стало известно, из-за какого пассажира Украина развернула белорусский лайнер, угрожая истребителями (ФОТО)



«Русская Весна» предлагает своим читателям полные выдержки из материала, опубликованного на сайте «Беларусь сегодня»:



«Самолет взлетел с аэродрома “Жуляны”. Бортпроводник на трех языках (белорусском, русском и английском) сделала стандартное объявление: “Уважаемые пассажиры! Через несколько минут вам будут предложены горячие и прохладительные напитки, а также легкая закуска. Пожалуйста, приведите спинки кресел в вертикальное положение. Подготовьте столики. Спасибо за внимание”.



Почти одновременно пилот услышал голос с земли, диспетчер УВД “Киев-Радар”, обеспечивающий полет, сообщил следующее: — Белавиа-840, Киев-Радар.



Пилот: — Слухаю.




Диспетчер: — Белавиа-840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета «Жуляны». ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ БУДЕТ ПОДНЯТА БОЕВАЯ АВИАЦИЯ НА ПЕРЕХВАТ.




Пилот: — А что случилось такое?



Диспетчер: — В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете.



Пилот: — Не понял, это кто вам передал?



Не получив ответа, пилот дублирует вопрос: — Белавиа-840, это кто информацию передал?



Диспетчер: — Белавиа-840 — “Украэроцентр”.



Пилот: — А причина какая?




Диспетчер: — Я получил указание вернуть вас на аэродром вылета.




Пилот: — “Жуляны”, да?



Диспетчер: — Так точно, “Жуляны”.




Пилот: — Хорошо. Разворачиваемся.




Далее в расшифровке приводятся разговоры экипажа внутри машины, пилоты, мягко говоря, озабочены и раздосадованы, высказывают предположения о причинах ЧП — от опасной закладки в багаже и до конфликта между военными.



Напомним, в руках этих людей, которым ничего не объясняют, а лишь угрожают боевой авиацией, в этот момент жизни 136 пассажиров…



Вновь диспетчер: — Белавиа-840, Киев-Радар.



Пилот: — Да.




Диспетчер: — Белавиа-840, говорит руководитель полетов. Информация о вашем возврате на аэродром «Жуляны» ПОСТУПИЛА ОТ ВОЕННОГО РУКОВОДСТВА. Доклад более детальный вам скажут после посадки.




Пилот: — Понятно. Возвращаемся.



После приземления самолета (напомним, с почти полными баками горючего, что создавало огромный риск для самолета, экипажа и пассажиров!) на борт поднялись некие штатские, вызвали по фамилии пассажира А. и увели с собой. Подчеркнем, что через непродолжительное время А. был отпущен и отправился следующим рейсом».



Читайте также: В Белоруссии требуют наказать виновных в инциденте с самолетом на Украине



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости