Новость из категории: Главные новости

Американский эсминец досрочно покинул Черное море

30.10.2016 - 17:55
Американский эсминец досрочно покинул Черное море


Эскадренный миноносец ВМС США «Карни», оснащенный системой противоракетной обороны «Иджис», в воскресенье досрочно покинул акваторию Черного моря, поведя там всего шесть дней, вместо разрешенных 21 суток, сообщили турецкие информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор в южном направлении.



В ходе пребывания в Черном море американский эсминец, предназначенный для обнаружения и перехвата баллистических ракет, а также нанесения высокоточных ударов крылатыми ракетами, заходил с визитом в румынский порт Констанца.



«Карни» наряду с эсминцами ВМС США «Росс», «Дональд Кук» и «Портер», также оснащенными системой ПРО «Иджис», которые размещены на постоянной основе в Европе, вместе с наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.



Читайте также: Флагман 6-го флота ВМС США покинул Черное море досрочно



После возникновения кризиса в восточных районах Украины в Черном море регулярно находятся корабли ВМС США и других нечерноморских стран НАТО.



Конвенция Монтре ограничивает время нахождения кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря 21 сутками.



Наблюдатели не исключают, что возвращение эсминца ВМС США «Карни» связано с вхождением в минувшую среду в Средиземноморье корабельной авианосной группы ВМФ России, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». В ее состав помимо авианосца входят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения. Группа, вышедшая в поход из Североморска в Средиземноморье 15 октября, в настоящее время идет вдоль побережья Северной Африки в сторону Сирии.



По данным источников в Королевском ВМФ Великобритании, к авианосной группе ВМФ России присоединились три подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами «Калибр».



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости