Новость из категории: Главные новости

Российский робот-андроид FEDOR полетит в космос на корабле «Федерация»

28.10.2016 - 17:42
Российский робот-андроид FEDOR полетит в космос на корабле «Федерация»


Новый российский человекоподобный робот FEDOR полетит на первом пилотируемом корабле «Федерация», который должен стартовать с помощью ракеты-носителя «Ангара» в 2021 году, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, пишет ТАСС.



«Я дал поручение в этом полете использовать человекоподобного робота. Может, вы видели, я разместил съемки, у нас ведется большая работа по роботу. Эта штука может работать без скафандра и жить не только в пилотируемом корабле, но даже снаружи», — сказал Рогозин на встрече со студентами и молодыми учеными в Томске.



Он напомнил, что первый запуск «Федерации» в беспилотном варианте запланирован на 2021 год.




«Почему мы это делаем? Потому что андроидная тематика интересна для нас, и пускать пустой корабль, наверное, не было бы смысла. Поэтому мы заодно испытаем воздействие нагрузок, которые будут на новом корабле… на робота. Уже в 2023 году этот корабль полетит с экипажем», — сказал вице-премьер.




Ранее Рогозин опубликовал видео испытаний антропоморфного робота, создаваемого Фондом перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС. Известный ранее под названием «Аватар», робот получил новое имя — FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research).



Разработка робота «Аватар» в рамках проекта «Спасатель» началась в 2014 году. В декабре 2015 года указом президента России был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники, который взял на себя координацию проекта. Робот FEDOR получит систему голосового управления.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости