Новость из категории: Главные новости

Раскрываемость убийств в Москве выросла до 88%

Раскрываемость убийств в Москве выросла до 88%

Раскрываемость убийств в Москве в этом году выросла до 88%, сообщил замруководителя Следственного управления СК по Москве Андрей Стрижов.
«В прошлом году раскрываемость убийств составила 75%. За 9 месяцев этого года — 88%, — сообщил ТАСС Стрижов. — Это реальная цифра, никаких „игр“ с уровнем раскрываемости нет».
Если за первые девять месяцев прошлого года в Москве было зарегистрировано 273 убийства, то за девять месяцев этого года — 267. «Безусловно, преобладают убийства на бытовой почве — в ходе ссоры, после употребления алкоголя и т. д. Но в эту статистику попадают и случаи безвестного исчезновения граждан, которые могли произойти и не в этом году», — отметил замглавы СУ.
«Совместно с МУРом мы отрабатываем большой объем информации, и это позволяет раскрывать в том числе преступления прошлых лет, включая и те, которые были совершены еще до создания Следственного комитета. Росту раскрываемости способствует и более эффективное применение криминалистической техники», — отметил он.
«Наверно, в таком крупном мегаполисе, как Москва, и не может быть 100% раскрываемости, с учетом количества приезжих», — добавил Андрей Стрижов. Так, до 40% всех поступающих из-за рубежа в Россию запросов об оказании правовой помощи при расследования тяжких преступлений приходит в Москву.
«В этом году были как минимум три случая серийных преступлений, но их удалось раскрыть после первых эпизодов. Во многом благодаря криминалистической технике, базе данных и совместной работе с оперативными подразделениями ГУ МВД по Москве», — отметил замглавы СУ.
Число уголовных дел о налоговых преступлениях в Москве в этом году продолжило рост, а возмещенный по ним ущерб от неуплаты налогов достиг 16,2 млрд рублей.
«На сегодняшний день следственными подразделениями ГСУ возбуждено 189 уголовных дел о налоговых преступлениях. В ходе следствия в доход государства возмещено 16,2 млрд рублей», — сообщил Андрей Стрижов. В их числе 7,9 млрд рублей, возмещенных в ходе расследования в отношении руководителя ЗАО «Пургаз», 1,4 млрд рублей — по делу в отношении руководителя ЗАО «ЛАНИТ» и 2,43 млрд рублей по делу в отношении руководства ЗАО «СУ-155».
Таким образом, в этом году за девять месяцев объем возмещенного ущерба по делам о неуплате налогов вырос в несколько раз. За первые три года с момента передачи расследования налоговых преступлений от МВД Следственному комитету (2011 — 2013) столичные следователи возместили ущерб почти на 12 млрд рублей, в том числе в 2013 году — на 7,5 млрд. В 2014 году в Москве расследовались 110 дел по налоговым преступлениям, ущерб возмещен на 1,5 млрд руб., в 2015 расследовались уже 172 уголовных дела, за год был возмещен ущерб на 2,7 млрд рублей.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости