Новость из категории: Главные новости

ВАЖНО: Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» отправляется в Средиземное море

15.10.2016 - 13:38
ВАЖНО: Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» отправляется в Средиземное море


Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» Северного флота РФ в сопровождении боевых кораблей, как ожидается, в субботу отправится в дальний поход — в Средиземное море, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.



Планируется, что «Адмирал Кузнецов» войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море. Как сообщал «Интерфакс», дальний поход единственного российского авианосца продлится 4–5 месяцев.



В составе авиакрыла «Адмирала Кузнецова» — новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолеты Су-33, сообщал ранее «Интерфакс». Кроме того, для «Адмирала Кузнецова» готовили боевые вертолеты Ка-52К «Катран» (корабельная версия Ка-52 «Аллигатор»).



В предыдущие годы авианосец несколько раз выполнял задачи в восточном Средиземноморье.



Оперативное соединение ВМФ РФ в Средиземном море насчитывает около 10 кораблей.


Авианосец проверят не только на учениях


«Адмирал Кузнецов» был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов.



В составе его вооружения также крылатые противокорабельные ракеты «Гранит», зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы «Клинок» и «Каштан», автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.



Впервые в истории новой России планируется применять палубную авиацию не в ходе учений, а в боевой обстановке, сообщил ранее «Интерфаксу» военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости