Новость из категории: Главные новости

США не предоставили доказательств причастности РФ к хакерской атаке, — Посол

12.10.2016 - 3:30
США не предоставили доказательств причастности РФ к хакерской атаке, — Посол


Посольство Российской Федерации не получало каких-либо доказательств причастности РФ к хакерской атаки на Демократическую партию США, рассказал журналистам посол РФ в США Сергей Кисляк.



«Нет, не предоставили», — ответил он на вопрос, получила ли российская сторона доказательства обвинений в ее адрес.




«Они нас ставят перед фактом, а мы должны принимать на веру», — добавил посол.




Летом этого года стало известно о взломе компьютерных систем Демократической партии США. Глава национального комитета Демпартии Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку после обнародования сайтом WikiLeaks скандальных деталей переписки партийного аппарата; утверждалось, что эти данные передал хакер под ником Guccifer 2.0, который впоследствии выкладывал в сеть дополнительные документы, связанные с нацкомитетом.



Также хакеры проникли в системы других организаций Демократической партии, ответственные за проведение выборов на различных уровнях. Сообщалось и о взломе сайтов по регистрации избирателей в трех штатах. DCLeaks.com упоминался в связи с возможной кражей хакерами паспортных данных первой леди США Мишель Обамы.



Представители Демократической партии и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон прямо говорили о причастности к этим атакам России с целью повлиять на результат президентских выборов. Никаких доказательств причастности России к этим действиям власти США не представили.



Спецслужбы США уже неоднократно обвиняли Россию в том, что она пытается повлиять на исход выборов, причем намекали, что Россия поддерживает кандидатуру Трампа. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал эти обвинения «абсолютно голословными». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что американские спецслужбы не предоставили никаких данных в поддержку своих обвинений.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости