Новость из категории: Главные новости

«Искандеры» в Калининграде — это реальная подготовка к реагированию на потенциальный конфликт, — эксперт

«Искандеры» в Калининграде — это реальная подготовка к реагированию на потенциальный конфликт, — эксперт

Возможное размещение оперативно-тактических комплексов «Искандер-М» в Калининградской области является закономерным на фоне растущего напряжения России и США, однако на этот раз это не просто политический жест Москвы, но и реальная подготовка к реагированию на потенциальный конфликт, заявил РИА Новости в субботу президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков.
Ранее некоторые западные СМИ со ссылкой на источник в американской разведке опубликовали информацию, согласно которой РФ размещает в Калининградской области ОТРК «Искандер-М».
Источник, пожелавший остаться анонимным, заявил, что причины размещения Россией комплексов в Калининграде «могут не нести опасности».
«То, что Россия нарастила свою группировку в Калининградской области — вполне естественно, учитывая растущую напряженность между РФ и США. Переброска „Искандеров“ к району, граничащему с местом дислокации сил НАТО — ожидаемая реакция на возможные угрозы. Таким образом идет подготовка к сдерживанию противника — наступать мы не можем, но обороняться мы должны», — сказал Сивков.
Эксперт отметил, что российское военно-политическое руководство могло принять решение разместить в Калининградской области не только данные ОТРК, но и более широкую номенклатуру вооружений. По мнению Сивкова, тревожный информационный фон как в России, так и в США, только подтверждает его предположения.
«Искандер-М» — оперативно-тактический ракетный комплекс, предназначенный для поражения на дальностях до 500 километров малоразмерных и площадных целей — ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи. «Искандер-М» поставляется в войска с июня 2013 года.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости