Новость из категории: Главные новости

Здравого смысла всё меньше — о французской резолюции по Сирии

08.10.2016 - 14:27
Здравого смысла всё меньше — о французской резолюции по Сирии


Вечером 8 октября в Совете Безопасности ООН рассмотрят резолюцию Франции по Сирии. Проект предлагает пути урегулирования ситуации в Алеппо. При этом Россия уже заявила, что выступает категорически против предложенных шагов.



Напомним, в сирийском городе идут продолжительные бои между правительственной армией и террористами, которых западные политики и СМИ называют «осаждёнными мирными жителями». Глава французского МИД Жан-Марк Эйро уже заявил, что голосование станет «моментом истины» для России.



«Завтра (8 октября. — прим.ред.) настанет момент истины, момент истины для всех членов Совета Безопасности: вы хотите прекращения огня в Сирии, да или нет? И этот вопрос в первую очередь адресован нашим русским партнёрам», — заявил Эйро в пятницу.



По словам главы французского внешнеполитического ведомства, основными требованиями резолюции будут обеспечение доступа к гуманитарной помощи, а также прекращение огня и запрещение полётов над Алеппо.



Читайте также: Проект резолюции Совбеза ООН будет «моментом истины» для России, — Эйро



При этом российские дипломаты подчеркивают, что в действиях Парижа и Вашингтона всё меньше здравого смысла. Постпред России при ООН Виталий Чуркин уже заявил, что Москва может наложить вето на проект французской резолюции по Алеппо.




«Я не вижу, как мы можем позволить принять эту резолюцию. У меня есть подозрение, что истинный мотив (Франции. — прим.ред.) — это вызвать вето России, даже несмотря на то, что изначально французские коллеги говорили нам, что у них нет таких намерений», — отметил он.




Замглавы МИД России Сергей Рябков в свою очередь заявил, что Париж действует в унисон с администрацией Соединённых Штатов.



«Министр иностранных дел Франции только что побывал в Москве. Мы надеялись, что его переговоры здесь помогут нахождению пути вперёд. Во всяком случае, именно в таком ключе Сергей Лавров выстраивал свой диалог с коллегой Эйро.




Вместо этого мы сталкиваемся в Нью-Йорке с попыткой политического шантажа в виде решения наших оппонентов поставить на голосование уже 8 октября неприемлемый для нас проект французской резолюции по сирийскому кризису. К сожалению, в действиях Вашингтона и Парижа здравого смысла всё меньше. Ставки весьма высоки», — заключил он.




Читайте также: ВАЖНО: Россия выносит на рассмотрение Совбеза альтернативный проект резолюции по Сирии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости