Новость из категории: Главные новости

Теперь с поиском Яндекса: Google выполнила требование ФАС

Теперь с поиском Яндекса: Google выполнила требование ФАС

Американская корпорация Google по требованию Федеральной антимонопольной службы уведомила российских пользователей устройств на ОС Android, что они могут сменить поисковую систему.
Кроме того, в уведомлении указано, что можно деактивировать предустановленные приложения, установить сторонние сервисы (в том числе сторонние поисковые системы и их виджеты, приложения электронной почты, календаря и иные сервисы) и изменить позицию иконок приложений, передает ТАСС.
«В то время, как мы продолжаем работать с ФАС над техническим исполнением их предписания, уведомления, которые мы отправляем пользователям Android в России, разъясняют, как существующие инструменты могут помочь владельцам настраивать смартфоны, в том числе добавлять, удалять или реактивировать приложения — является ли разработчиком этих приложений Google или другие компании», — пояснили в пресс-службе Google.
ФАС в сентябре прошлого года признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения. Антимонопольное дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс».
Согласно предписанию американская компания, в частности, должна уведомить всех пользователей мобильных устройств на Android о возможности деактивации предустановленных сервисов Google, смены поиска в браузере Google Chrome, а также установки альтернативных приложений, которые по функциональности совпадают с функциональностью сервисов из пакетов Google Mobile Services.
Кроме того, Google должна скорректировать соглашения с производителями мобильных устройств, выпускаемых в России.
14 марта Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС. После этого ФАС возбудила административное дело в отношении Google. 11 августа ФАС сообщила, что штраф для Google составит 438 млн рублей.
Комментарий РусНекст: безотносительно того, какая российская IT-компания будет выгодополучателем такого решения, необходимо отметить сам прецедент - это, пожалуй, первый случай столь ощутимого удара по монополии Google.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости