Новость из категории: Главные новости

Сбербанк начал обслуживать карты «Мир»

Сбербанк начал обслуживать карты «Мир»

Сбербанк завершил интеграцию с национальной платежной системой «Мир» и приступил к обслуживанию карт «Мир» в банкоматах и торгово-сервисной сети, сообщил крупнейший российский банк.
«Сбербанк завершил работы по интеграции с национальной платежной системой „Мир“ и приступил к обслуживанию карт „Мир“ в банкоматах и торгово-сервисной сети», — говорится в пресс-релизе банка, передает РИА «Новости».
Сбербанк приступит к массовой выдаче карт «Мир» в своих отделениях в октябре 2016 года, уточняется в сообщении. «Мы успешно завершили все технические мероприятия по обеспечению возможности приема карт „Мир“ в эквайринговой сети Сбербанка, включая интернет-эквайринг. Количество pos-терминалов, принимающих карты „Мир“ в торгово-сервисных предприятиях, составляет на текущий момент более 80 тысяч и увеличивается с каждым днем», — сообщила директор управления торгового эквайринга Сбербанка Светлана Кирсанова, слова которой приводятся в пресс-релизе.
Сбербанк начал тираж соответствующего программного обеспечения на своих устройствах самообслуживания для обеспечения приема карт «Мир» и переход на обслуживание карт во всех устройствах самообслуживания банка будет завершен в октябре 2016 года, сообщила она. В планах банка обеспечить 100% прием карт «Мир» в своей платежной инфраструктуре в начале 2017 года, уточнила Кирсанова.
ЦБ установил банкам крайний срок, до истечения которого они должны выдать бюджетникам отечественную карту «Мир».
Платежная система «Мир» — российская национальная платежная система, ее оператором является НСПК, которая была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard. До конца 2016 года планируется выпуск 16 млн карт «Мир». Планируется, что за рубежом эти карты должны работать за счет кобейджинговых программ с международными игроками.
5 мая 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт, направленный на обеспечение переводов денежных средств в рамках платежной системы в России.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости