Новость из категории: Главные новости

В Париже произошли столкновения протестующих с полицией

В Париже произошли столкновения протестующих с полицией

Французская полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона акции протеста против реформы трудового законодательства.
В акции протеста приняли участие около 13 тысяч человек.
Большинство участников мирно прошли по улицам Парижа, скандируя лозунги, однако небольшие группы протестующих стали бросать «коктейли Молотова» и другие предметы в полицейских.
По данным Франс Пресс, в результате столкновений пострадали по меньшей мере 12 человек — четверо протестующих и восемь полицейских. Более 10 человек задержаны.
Как отмечают СМИ, это 14-я акция протеста против трудовой реформы за шесть месяцев. Почти все предыдущие демонстрации также заканчивались насилием и беспорядками.
Пока усилия протестующих ни к чему не привели.
Французская трудовая реформа:
Среднее число рабочих часов в неделю остается прежним — 35. Но каждая компания может договориться с местными профсоюзами о том, чтобы ее сотрудники работали больше или меньше (максимально допустимое количество рабочих часов в неделю не должно превышать 46);
Компаниям будет проще снижать зарплату работникам;
Закон облегчает условия увольнения, которые очень строго регулируются во Франции. Власти надеются, что с введением новой реформы компании будут охотнее нанимать новых сотрудников, если их можно будет сократить в случае экономического спада;
Работодатели получат больше пространства для маневра в тех случаях, если работнику нужно уйти в отпуск, декрет и т. д. — сейчас это тоже очень жестко регулируется..
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости