Новость из категории: Главные новости

Премьер Франции: война против терроризма носит мировой масштаб

Премьер Франции: война против терроризма носит мировой масштаб

Франция и весь мир находятся в условиях, когда существует серьезная террористическая угроза. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Франции Манюэль Вальс, выступая в эфире телеканала I-Tele.
«Следует честно признаться перед лицом французов: с 11 сентября 2001 года, когда произошел теракт в Нью-Йорке, мы находимся в условиях войны против терроризма, которая носит мировой масштаб, является мировой войной, — сказал он. Об этом пишет ТАСС.
По словам премьера, «эта террористическая опасность возникла после войны в Афганистане и Ираке». «США совершили в Ираке стратегические ошибки и, к счастью Франции, которую тогда возглавлял Жак Ширак, ей удалось остаться в стороне от этой войны, последствием которой стала конфронтация между шиитами и суннитами, Саудовской Аравией и Ираном», — отметил Вальс.
«Идеология исламистского терроризма, эта новая форма тоталитаризма воцарилась теперь надолго. Терроризм — это как внешний враг, против которого мы ведем борьбу в Сахеле, Ливане и Ливии, но это также и внутренний враг», — указал глава правительства.
«Террористическая угроза сейчас максимальная. Спецслужбы Франции практически каждый день предотвращают теракты. Последний удалось предотвратить в Париже на этой неделе», — сказал премьер. Он также сообщил, что во Франции «разведслужбами осуществляется слежка за 15 тысячами человек, подозреваемых в склонности к радикальному исламизму.
«700 человек отправились участвовать в группировках боевиков, причем 270 из них — женщины. 196 человек уже погибли в Ираке и Сирии, — добавил Вальс. — В ближайшие 10 лет во Франции придется создать 10 тысяч дополнительных мест в тюрьмах».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости