Новость из категории: Главные новости

Норвежская газета обвинила Facebook в цензуре

Норвежская газета обвинила Facebook в цензуре

Крупнейшая в Норвегии газета Aftenposten раскритиковала цензурную политику социальной сети Facebook, после того, как администрация ресурса потребовала удалить со страницы издания знаменитую историческую фотографию времен Вьетнамской войны, пишет Guardian.
Скандал начался из-за решения Facebook удалить материал норвежского писателя Тома Эгеланда о «семи фотографиях, изменивших историю войн».
В статье фигурировала знаменитая фотография Ника Ута «Ужас войны», на которой обнаженная девятилетняя девочка Ким Пхук бежит от напалма.
Впоследствии Facebook временно заблокировал учетную запись писателя.
Норвежская газета обвинила Facebook в цензуре

Aftenposten сообщила об этом решении администрации соцсети и разместила ту же самую фотографию в своей статье. Ссылки на материал позднее появились в Facebook. После этого редакция норвежского издания получила письмо от руководства соцсети с просьбой «либо удалить, либо заретушировать» фотографию, так как «любые фотографии людей с обнаженными гениталиями, ягодицами или с голой женской грудью будут удаляться».
Не успела газета дать ответ, как Facebook удалил статью и фотографию со страницы издания на своем сайте.
В ответ на это главный редактор Aftenposten Эспен Эгиль Хансен написал письмо на имя руководителя Facebook Марка Цукерберга, которое было опубликовано на первой странице издания.
В открытом письме Хансен отмечает, что решение Facebook удалить фотографию демонстрирует опасную неспособность «отличить детскую порнографию от знаменитой фотографии о войне», а также нежелание «предоставить место здравому смыслу».
«Меня тревожит то, что самое важное СМИ в мире ограничивает свободу вместо того, чтобы расширять ее, причем порой это делается авторитарными методами», — добавил он.
Хансен подчеркнул, что СМИ отвечают за рассмотрение каждой публикации в индивидуальном порядке, и эту обязанность редакторов нельзя подрывать «алгоритмами, которые кодируются в вашем (Facebook — прим. ред.) офисе в Калифорнии».
Главред норвежской газеты предложил ввести «географически дифференцированные указания и правила публикации», которые будут проводить различие между редакторами и прочими пользователями Facebook.
Представитель социальной сети, в свою очередь, заявил британскому изданию, что Facebook старается найти золотую середину между возможностью людей самовыражаться и сохранением безопасного и уважительного отношения к мировому сообществу.
«Мы признаем, что это легендарная фотография, но трудно провести различие между снимками, позволив публиковать одно фото обнаженного ребенка и запретив другие», — заявил он, отвечая на запрос Guardian.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости