Новость из категории: Главные новости

Противолодочные корабли Тихоокеанского флота РФ взяли курс на Китай

04.09.2016 - 13:07
Противолодочные корабли Тихоокеанского флота РФ взяли курс на Китай


Отряд из трех кораблей, буксира и танкера Тихоокеанского флота (ТОФ) отправился в порт КНР, где примет участие в российско-китайских военно-морских учениях «Морское взаимодействие-2016», сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) по ТОФ капитан второго ранга Владимир Матвеев.



«Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей (БПК) «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов», большого десантного корабля «Пересвет», морского буксира «Алатау» и танкера «Печенга» под командованием контр-адмирала Вадима Кулитя вышел в море и начал переход в порт города Чжаньцзян (Китайская народная республика) для участия в совместном российско-китайском военно-морском учении «Морское взаимодействие-2016», — сказал Матвеев.



Противолодочные корабли Тихоокеанского флота РФ взяли курс на Китай



Он напомнил, что совместное учение отрядов кораблей ВМФ России и военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая пройдет с 12 по 19 сентября в воздушном пространстве, прибрежной и морской акватории Южно-Китайского моря. Матвеев отметил, что активная фаза учений состоится 15–19 сентября в акватории моря.




«Стороны отработают совместные действия по обороне кораблей на якорной стоянке, действия по поиску, спасению и конвоированию судов, освобождению захваченного судна, обнаружению и опознаванию целей совместной ПВО», — пояснил он.




Кроме того, планируется нанесение совместных ракетно-артиллерийских ударов по морским целям, проведение противолодочных и поисково-спасательных действий, а на заключительном этапе учений — совместная высадка морского и воздушного десантов на условно захваченный остров.



Как отметил Матвеев, учения проводятся между флотами России и Китая уже в пятый раз и направлены на укрепление практического сотрудничества флотов двух стран и противостояние различным угрозам в море. В последний раз подобные учения проводились в августе 2015 года в Японском море.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости