Новость из категории: Главные новости

Миллионы евро для Донбасса могут осесть в руках украинских чиновников

29.08.2016 - 23:42
Миллионы евро для Донбасса могут осесть в руках украинских чиновников


Федеральное правительство Германии направило Киеву 8 млн евро для гуманитарной помощи жителям Донбасса.



Средства переданы Международному комитету Красного Креста (МККК) на Украине — об этом говорится в сообщении пресс-службы немецкого посольства в Киеве.



«Поддержка предоставляется в рамках проекта «МККК — помощь, защита, профилактика и кооперационные связи в Украине в 2016–2017 гг»., — гласит текст сообщения.



Ведомство информирует, что после выделения Германией в рамках проекта 7 миллионов евро в начале 2016-го года принято решение увеличить объем помощи еще на 1 миллион евро (для сравнения —в 2015 году гуманитарные мероприятия МККК на Украине обошлись ФРГ в сумму 3 млн евро).




Вместе с тем Украинский Красный Крест неоднократно был замешан в скандалах с продажами гуманитарной помощи.




Так, в марте текущего года украинские СМИ сообщали, что неправительственная организация «Transparency International Ukraine» (TIU) призвала правоохранительные органы, Минздрав Украины, а также партнеров Общества Красный Крест Украины вмешаться и расследовать многочисленные случаи торговли гуманитаркой.



После проверок были уволены главы Киевской городской и Соломенской райорганизации Общества Красного Креста,, заявление на увольнение подал глава Печерской райорганизации, объявлены выговоры главам Деснянского, Оболонского и Печерского райорганизаций и предупреждения главам Голосеевской, Дарницкой, Днепровской, Святошинской и Шевченковской райорганизаций.



А в Одессе TIU заявила о фактах сдачи в аренду колясок для инвалидов, о бездеятельности патронажных сестер, нанятых за бюджетные средства, и снова о продаже гуманитарной помощи. Там в присвоении гуманитарного груза из Швейцарии подозревалась глава областной организации ОККУ.



При этом немцы, работающие в проекте МККК, ориентированном на Восточную Украину, всё еще надеются, что их миллионы пойдут на медицинскую помощь, лечение психологических травм у переселенцев с Донбасса, пострадавших от военных действий, поддержку больниц и поликлиник, обеспечение населения питанием и предметами личной гигиены, улучшение водоснабжения, поиск пропавших и воссоединение семей, на опеку над заключенными и т. п.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости