Новость из категории: Главные новости

Теперь будете полицией: Бандформирование «Азов» решено вывести из Мариуполя

Теперь будете полицией: Бандформирование «Азов» решено вывести из Мариуполя

Полк специального назначения «Азов» по приказу командования национальной гвардии Украины решили вывести из Мариуполя и передислоцировать в Запорожскую область.
«Приказ на выход „Азов“ с зоны „АТО“ поступил незадолго до празднования Дня Независимости, когда прифронтовой город нуждался усиления. В это же время наиболее боеспособное подразделение было выведено решением командующего НГУ, генерал-лейтенанта Юрия Аллерова», — передает сообщение пресс-службы «Азова» «Военный информатор».
С решением в «Азове» не согласны.
«Это делается в то время, когда на передовой не хватает людей, а те, кто продолжают защищать Родину в первой линии, уже истощены морально и физически. К тому же в последнее время происходит обострение ситуации на фронте», — заявили в пресс-службе полка.
В Запорожской области боевики подразделения приступят к охране блокпостов и порядка в регионе и будут выполнять функции полицейского подразделения. При этом ничего не сообщается об их военной технике.
«Возможно, это делается для того, чтобы бойцы „Азова“ не мешали власти и пророссийски настроенному командованию НГУ сдавать позиции и целые города», — заявили в «Азове».
23 августа в ЛНР сообщали, что Киев готовится к выводу националистических батальонов из зоны военной операции в Донбассе, так как они становятся неуправляемыми.
Между тем, в июне Киев сообщал, что нацгвардия Украины приняла решение о направлении в Донбасс оперативной бригады быстрого реагирования и полков спецназначения «Донбасс» и «Азов», которые вернутся на передовую.
В военной операции в Донбассе были задействованы несколько так называемых добровольческих батальонов, которые финансировались из частных источников. Так, батальоны «Азов», «Айдар», «Донбасс», «Днепр-1» и «Днепр-2» финансировал олигарх Игорь Коломойский, против которого в России возбуждено уголовное дело по статье «применение запрещенных средств и методов ведения войны». Позже украинские власти заявили, что в стране не должно быть незаконных вооруженных формирований, добровольческим батальонам Минобороны предложило войти в ряды вооруженных сил Украины.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости