Новость из категории: Главные новости

Порошенко и Байден решили подчеркнуть важность «нормандского формата» в урегулировании на Донбассе

Порошенко и Байден решили подчеркнуть важность «нормандского формата» в урегулировании на Донбассе

Порошенко в телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом обсудил реализацию минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе.
«Петр Порошенко и Джозеф Байден подчеркнули важность продолжения усилий, в том числе в рамках «нормандского формата», — сообщила пресс-служба главы украинского государства.
Порошенко также сообщил о напряженной ситуацию с безопасностью на Донбассе и на границе с Крымом.
Кроме того, собеседники обсудили «важность предоставления в ближайшее время Украине транша МВФ и кредитных гарантий США».
Ранее Киев предлагал провести встречу лидеров России, Украины, Франции и ФРГ на полях саммита «Группы двадцати» (G20), который состоится 4 — 5 сентября в Китае, и российская сторона поддержала это предложение. Однако 10 августа ФСБ России сообщила о задержании группы диверсантов на территории Крыма, а также о предотвращении терактов, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. В этой связи президент РФ Владимир Путин заявил, что считает бессмысленным проводить саммит в «нормандском формате» в этих условиях.
Переговоры в «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на Донбассе проводятся с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. С тех пор состоялось несколько встреч на высшем и министерском уровне.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости