Новость из категории: Главные новости

В Раде хотят допросить главу штаба Трампа по делу о «черной кассе» Партии регионов

17.08.2016 - 23:47
В Раде хотят допросить главу штаба Трампа по делу о «черной кассе» Партии регионов


Советник главы МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко считает, что Национальное антикоррупционное бюро Украины должно допросить руководителя избирательного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пола Манафорта по делу о «черной бухгалтерии» ранее правившей на Украине Партии регионов.



Ранее в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) РИА Новости сообщили, что Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов из «черной кассы» Партии регионов.



О том, что имя политического консультанта фигурировало в списках «черной бухгалтерии» партии, также сообщила газета New York Times.



Агентство Ассошиэйтед Пресс в среду со ссылкой на данные собственного расследования сообщило, что Манафорт помог украинской Партии регионов тайно перевести в США не менее 2,2 миллиона долларов на счета двух лоббистских компаний в Вашингтоне.




«НАБУ… просто обязана допросить тех лиц, что указаны в „амбарной книге Партии регионов“ как лица, получавшие средства из „чёрной кассы“ с указанием „для Манафорта“, а также вызвать самого Манафорта на допрос по этому поводу или провести его через видеоконференцию, что не запрещено процессуальным кодексом», — написал он на своей странице в Facebook.




Ранее бывший первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Трепак заявил, что передал в НАБУ документы о незаконных выплатах наличных со стороны ранее правившей на Украине Партии регионов ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, среди фигурантов этих материалов — должностные лица самого высокого уровня, министры и депутаты.



Как утверждал Трепак, Партия регионов потратила около 2 миллиардов долларов на взятки как бывшим, так и нынешним высокопоставленным чиновникам. Речь идет о так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов с общими выплатами на указанную сумму. Позже Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило, что начало расследование на основании заявления.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости