Новость из категории: Главные новости

В США родители требуют у школы $50 миллионов за обвинение сына в терроризме

В США родители требуют у школы $50 миллионов за обвинение сына в терроризме

Родители американского семиклассника подали в суд на школьную администрацию за то, что мальчика с задержкой в развитии заставили подписать ложное признание в связях с террористами группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), сообщает онлайн-издание Court news.
Инцидент произошел еще в январе в средней школе в городке в Истлип Террас в штате Нью-Йорк.
В школьной столовой группа детей издевалась над семиклассником пакистанского происхождения: дети дразнили его вопросами о том, «террорист ли он» и «что планируетвзорвать в следующий раз». Мальчик, у которого, по словам родителей, замедленное социальное и речевое развитие, сказал, что он «террорист». Однако, как заявляют подавшие иск родители, он не знал значения этого слова и связал его со словом «турист».
На следующий день после инцидента в столовой ребенок был вызван в кабинет директора, где директор и его помощник обыскали его вещи, провели допрос и заставили подписать «признание» о связях с ИГ, наличии навыков создания бомбы и намерении взорвать школу. Затем ребенок был допрошен полицией, его матери не разрешили присутствовать при этом, она находилась вне здания школы.
Как заявили родители ребенка, в результате инцидента мальчик получил серьезную психологическую травму, теперь его мучают кошмары, страх, он пребывает в состоянии постоянного стресса. В иске, поданном против школьного округа, средней школы и замешанных в инциденте представителей ее администрации, мать ребенка требует 50 миллионов долларов компенсации. По ее совам, случай с ее сыном стал примером растущей «исламофобии» и «безудержной дискриминации против мусульман».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости