Новость из категории: Главные новости

Янукович требует очной ставки с Порошенко и Яценюком по «делу о Майдане»

Янукович требует очной ставки с Порошенко и Яценюком по «делу о Майдане»

Экс-президент Украины Виктора Янукович требует очной ставки с Порошенко и Яценюком по «делу о Майдане». Об этом сообщил адвокат Виталий Сердюк, передает «Украинская правда».
По словам адвоката, официальное ходатайство было подано во вторник.
Янукович требует от Генпрокуратуры Украины провести одновременный допрос (очную ставку) его и президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, мэра города Киева Виталия Кличко, секретаря СНБО Александра Турчинова.
Также он просит о проведении очной ставки с другими должностными лицами, фамилии которых адвокаты не указали. Отмечается, что речь идет о лицах, которых прокуратура вызвала для дачи показаний по «делу Майдана».
«Для обеспечения публичности процесса Виктор Янукович настаивает на проведении допроса в суде в соответствии с ч. 1 ст. 225 УПК Украины», — отметили адвокаты.
«Только полученные в суде показания являются решающими. Если ГПУ инициировала проведение допроса первых должностных лиц государства, то соответственно считаем целесообразным провести и одновременный допрос, который и является очной ставкой», — добавил Сердюк.
На вопрос, означает ли это, что Янукович готов приехать на Украину, адвокат ответил: «Нет, он готов на очную ставку в режиме видеоконференции».
Как сообщалось, Минюст повторно отправил запрос в РФ на видеодопрос Януковича. В Минюсте РФ заявили, что в запросе Украины на видеодопрос Януковича отсутствуют четыре листа из 30.
Напомним, ранее адвокат Януковича заявил, что защита настаивает на скорейшей передаче в суд дела по Майдану, что позволит Виктору Януковичу открыто, без цензуры представить всем гражданам Украины реальную версию событий трагедии, которая произошла на Майдане.
Сейчас украинская сторона ожидает ответ Минюста РФ на запрос о проведении допроса в режиме видеоконференции экс-президента Виктора Януковича и бывшего командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка в суде по обвинению «беркутовцев» в расстрелах на Евромайдане.
По этому поводу замначальника ГПУ Алексей Донской высказал мнение, что, давая показания в российском суде, Янукович не будет откровенным.
Как известно, Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 во время массовых акций протеста на Майдане Независимости в рамках государственного переворота, участники которого требовали его отставки. После этого бегства Верховная Рада лишила его звания президента Украины. Сейчас Янукович продолжает проживать на территории РФ, в то время как на Украине против него открыто несколько уголовных производств.
В своем первом интервью для западной прессы в июне 2015 г. Янукович заявил, что благодарен президенту РФ Владимиру Путину за то, что он спас его жизнь. Кроме того, Янукович в очередной раз отметил, что Майдан был организован для дестабилизации ситуации в стране.

Янукович требует очной ставки с Порошенко и Яценюком по «делу о Майдане»
Янукович требует очной ставки с Порошенко и Яценюком по «делу о Майдане»
Янукович требует очной ставки с Порошенко и Яценюком по «делу о Майдане»


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости