Новость из категории: Главные новости

О новых беспорядках на Корсике: «европейские горцы» против африканцев с топорами

О новых беспорядках на Корсике: «европейские горцы» против африканцев с топорами
КОНДРАТЬЕВА-САЛЬГЕРО Елена

При застоявшейся на Средиземноморье жаре субботний вечер 14 августа обещал быть томным, но обещания не сдержал. В самом пекле туристической Корсики, в местечке Сиско (ударение на последнем слоге), выражаясь газетным шаблоном, «вспыхнули беспорядки». Вспыхнули и заполыхали.
Группа европейских туристов сфотографировала на пляже жeнщин, купающихся в «буркини» — это такие бесформенные балахоны чёрного цвета, в которых, следуя безоговорочным предписаниям радикального ислама, надлежит купаться добропорядочным мусульманкам. Те самые «буркини», ношение которых на пляжах всего несколько дней назад официально запретили в Каннах и ещё нескольких туристических городах.
Уточню: туристы фотографировали издалека едва различимые в воде силуэты, как это мог сделать любой фотограф, снимающий пляж с позиции «общий вид».
К туристам ринулась группа «молодых людей магрибского происхождения», которые в грубой форме начали оскорблять и задирать их, вплоть до рукоприкладства. К группе «молодых людей» тотчас присоединились «люди постарше», друзья и знакомые, тоже «магрибского происхождения», вооружённые, представьте себе, «топориками».
За туристов вступились оказавшиеся на пляже местные корсиканцы, «молодые люди от 15 до 18 лет», с которыми, по свидетельским показаниям, вся «магрибская» группировка затеяла драку. С топориками. Как ни странно, пострадавших среди тех, кто без топориков, оказалось меньше, чем тех, кто на них полез.
По ещё более многочисленным свидетельским показаниям, пока шла потасовка, «несколько закутанных в паранджу женщин» прокололи шины автомобилей (не своих), припаркованных в непосредственной близости от поля боя.
В ответ на что подоспевшие на подмогу местные корсиканцы, не долго думая, запалили автомобили «магрибской группировки».
Из рядов этой последней неоднократно доносились возгласы: " …(Тра-та-та) французов! … (Тра-та-та) их матерей!» и «Мы здесь хозяева!». Что, собственно и порешило дело: празднества с фейерверками продолжились далеко за полночь, несмотря на решительное вмешательство полиции.
Местных жителей прибывало всё больше, и уже серьёзно разьярённая толпа направилась к госпиталю, в который отвезли одного из серьёзно пострадавших «магрибского происхождения». Другая, не менее разъярённая толпа, собралась на центральной площади в столице Корсики, Аяччо.
Призывы к усмирению корсиканских чувств и обещания сурово разобраться с зачинщиками звучат сейчас со всех радиоволн и излучаются всеми телеэкранами.
Через всеобщий гул пробиваются также всё более настойчивые напоминания о декабрьских беспорядках там же, на Корсике. Полыхнувших после того, как приехавшиe по ложному вызову в рождественскую ночь пожарные были атакованы ожидавшей их в засаде толпой «молодых людей магрибского происхождения»: пожарных, а также и подоспевшую им на помощь полицейскую машину забросали булыжниками и бутылками с зажигательной смесью. Эта забава у молодых людей магрибского происхождения во Франции давно стала традиционной. Tо же самое они регулярно проделывают с машинами «скорой помощи».
Во время последовавших, далеко не мирных манифестаций, уже тогда не удалось заглушить дружные крики на корсиканском «Arabi fora!» (= Арабы, вон отсюда!) Тогда же прозвучало неслыханное доселе откровение президента союза корсиканских пожарных, Шарля Волимаччи, «Это Корсика, и мы никому не позволим диктовать здесь свои условия… Кому не нравится — скатертью дорога».
Bспыхнувший гневом корсиканский темперамент c прошлого декабря удавалось держать в узде: слегка замяв и притоптав усердными обещаниями найти и наказать виновных поимённо.
Субботние события, похоже, окончательно свели на нет всё относительно зыбкое спокойствие острова сказочных красот. Признаюсь откровенно: французы в восхищении. Смотрят с надеждой.
Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости