Новость из категории: Главные новости

В Польше требуют уничтожить памятник Неизвестному солдату

16.08.2016 - 15:57
В Польше требуют уничтожить памятник Неизвестному солдату


Активисты Союза военнослужащих национальных вооруженных сил Польши требуют уничтожить памятник Неизвестному солдату в Люблине, сообщает во вторник издание Dziennik Wschodni.



Памятник Неизвестному солдату был установлен на Литовской площади в Люблине в 1962 году. Месяц назад монумент демонтировали, поскольку на площади проходит реконструкция, и отправили в хранилище. На площадь его решили не возвращать: против этого высказался воевода, к которому обратились члены Союза военных Армии Крайовой, недовольные тем, что на памятнике упоминается Армия Людова польской Рабочей партии, действовавшая в 1944–1945 годах.



Городские власти в свою очередь согласились не возвращать памятник на Литовскую площадь, однако решили оставить его на территории Люблина. Местный комитет охраны памяти битв и мученичества постановил, что на площади будет установлен другой мемориал, а предыдущий перенесут на коммунальное кладбище.



Против этого высказался союз военнослужащих национальных ВС Польши.



«По мнению нашего союза, нынешний памятник „неизвестного солдата“ как реликт советского порабощения и коммунистической интерпретации истории должен быть… исключен из реестра памятников, после — уничтожен специальной комиссией, а мусор от него должен быть вывезен на ближайшую свалку», — говорится в заявлении на странице союза в Facebook.



В городской ратуше в то же время исключили возможность уничтожения памятника.



«Это скульптура, произведение искусства, оно не должно быть уничтожено. Сейчас памятник находится в консервации, а мы ждем протокол с заседания комитета охраны памяти битв и мученичества, где принято решение о переносе на кладбище», — заявила изданию представитель мэра Люблина Беата Кшижановская.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости