Новость из категории: Главные новости

Более 50% жителей Орла поддержали установку памятника Ивану Грозному, — опрос

15.08.2016 - 18:08
Более 50% жителей Орла поддержали установку памятника Ивану Грозному, — опрос


Более 50% жителей Орла, участвовавших в опросе, посвященном установке в городе первого в России памятника Ивану Грозному, высказались за появление монумента, который будут устанавливать, скорее всего, в конце сентября, сообщил РИА Новости представитель Орловского филиала РАНХиГС, осуществлявшего опрос по заданию региональной власти.



Первый в России памятник Ивану Грозному планировалось открыть в Орле 4 августа накануне празднования 450-летия города.



Однако из-за общественных протестов по поводу неуместности памятника, которые глава региона Вадим Потомский назвал надуманными и несправедливыми, было принято решение отложить установку монумента и провести опрос общественного мнения.



Вскоре после этого жители города Александрова Владимирской области, на территории которого, в Александровской слободе, Иван Грозный жил и правил в течение 17 лет, заложили камень в основание памятника первому русскому царю. Установить монумент здесь намерены 4 ноября, в День народного единства.



Как отметил собеседник агентства, опрос проводили специалисты кафедры социологии и информационных технологий Орловского филиала РАНХиГС.




«С нашими социологами могут спорить только социологи, у нас очень серьезные исследования. Там особая технология, опрашивается 400 человек. Они выбираются по возрасту, по полу, по образованию. Более 50% из опрошенных высказались за установку памятника Ивану Грозному», — сказал собеседник агентства.




Он также отметил, что опрос проходил анонимно. В опроснике было более 20 вариантов месторасположения памятника, однако большинство высказались за первоначально предложенное место.




«Было чуть ли не более 20 мест, где поставить, и большая часть горожан определилась с местом — поставить памятник возле ТЮЗа», — сказал собеседник агентства.




По словам представителя вуза, сам памятник, скорее всего, будет установлен во второй половине сентября. Он также подчеркнул, что история появления памятника военачальнику Ермолову в Орле была такой же громкой, однако сегодня он является одной из главных орловских достопримечательностей.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости