Новость из категории: Главные новости

Всё своё вози с собой: экс-адмирал ВМС США рассказал о проблемах с базой Инджирлик

Всё своё вози с собой: экс-адмирал ВМС США рассказал о проблемах с базой Инджирлик

Проблемы, появившиеся с использованием авиабазы Инджирлик в Турции в связи с попыткой переворота, оправдывают траты Вашингтона на авианосцы, заявил бывший адмирал ВМС США Пит Дэйли.
«Альтернативой (авианосцам) являются фиксированные локации на земле, которые очень дороги и уязвимы, а возможность их использовать время от времени ставится под вопрос», — сообщил Дэйли агентству Sputnik, добавив, что фактическая потеря базы Инджирлик стала примером именно такой ситуации.
Еще одним примером неудобств в использовании наземных баз Дэйли назвал задержки с получением разрешения на их использование. «Лучшее свидетельство того, зачем нужны (авианосцы) появилось, когда нам нужно было срочно провести операцию против (террористической группировки) „Исламское государство“ в августе 2014 года, когда боевики были на окраинах Багдада», — сказал он, передает РИА «Новости».
По его словам, первое соглашение по вылету самолетов было получено только спустя 54 дня после обращения.
Создание и начало использования авианосцев CVN-78 подвергается критике в США, из-за проблем с системой запуска и других технических сложностей. Тем не менее, в случае введения в эксплуатацию ожидается, что авианосцы позволят сэкономить около четырех миллиардов долларов на различных расходах на персонал и прослужат около 90 лет.
В субботу база «Инджирлик» на некоторое время была обесточена и заблокирована местными властями.
Напомним, в ночь на пятницу в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы задержаны. Сообщалось, что власти Турции задержали 6 тыс. человек после попытки переворота в стране, в частности, по последним данным, задержаны 103 генерала и адмирала. Более того, поступило сообщение о задержании главного военного советника Эрдогана. Также в рамках расследования дела задержаны 426 судей и прокуроров. От занимаемых должностей отстранены по меньшей мере 7 тыс. 850 сотрудников полиции Турции.
По последним данным, в результате попытки военного переворота в Турции погибло 208 человек, из них 100 — мирные жители, более 1,4 тыс. человек получили ранения разной степени тяжести.
Эрдоган заявил о решимости продолжить зачистку во всех государственных структурах «вируса», который вызвал попытку военного переворота в стране. Он также не исключил введения смертной казни для участников попытки военного переворота в стране.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости