Новость из категории: Главные новости

Глава ОКР призвал не доверять информации об участии в Олимпиаде в Рио только 40 российских спортсменов

Глава ОКР призвал не доверять информации об участии в Олимпиаде в Рио только 40 российских спортсменов


Ранее издание The Telegraph сообщило, что требованиям МОК для участия в Олимпийских играх соответствуют лишь 40 атлетов
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков призвал не доверять информации об участии в Олимпийских играх 2016 года только 40 российских спортсменов. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает ТАСС.
Ранее издание The Telegraph сообщило, что до 90% российских спортсменов, включенных в заявку команды на Игры, не смогут выполнить требования, выдвинутые исполкомом Международного олимпийиского комитета (МОК).
По информации издания, МОК рассчитывает, что ряд международных федераций по видам спорта последует примеру Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), поскольку возможное последующее отстранение спортсменов станет для федераций «позором».
«Эта же газета дала прогноз, что вся наша сборная не поедет на Олимпийские игры, а сейчас вот это», — сказал Жуков.
Глава ОКР отметил, что «мельдониевые дела» российских спортсменов не должны учитываться при принятии решения о допуске на Олимпиаду.
Ранее во вторник российский волейболист Александр Маркин сообщил ТАСС о том, что Международная федерация волейбола (FIVB) не допустила его до участия в Олимпийских играх из-за «мельдониевого дела».
О запрещенном веществе мельдонии
Вещество мельдоний (препарат «Милдронат») применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. С 1 января 2016 года по решению WADA обнаружение в допинг-пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период, квалифицируется как нарушение антидопинговых правил.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости