Новость из категории: Главные новости

Вооруженная группа в Ереване освободила двоих заложников

Вооруженная группа в Ереване освободила двоих заложников

Переговоры с вооруженной группой, захватившей здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, продолжаются, еще два заложника освобождены, заявил руководитель пресс-центра Службы национальной безопасности Армении Самсон Галстян.
«Переговорный процесс продолжается. Обсуждаются как вопросы освобождения заложников, так и иные вопросы. Подтверждаю, что сегодня члены вооруженной группы добровольно освободили двоих полицейских. Другие сведения на данный момент, исходя из интересов переговорного процесса, не могу сообщить», — заявил Галстян, передает РИА «Новости».
Ранее в субботу сообщалось, что двух заложников-полицейских в Ереване освободят немедленно, еще двух при допуске журналистов.
17 июля группа вооруженных лиц захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахского конфликта, лидера радикального оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Сторонники Сефиляна объявили «о намерении изменить обстановку в Армении» посредством «вооруженного восстания».
С вооруженными лицами ведутся переговоры «для организации их мирной сдачи властям Армении». В среду пятерых заложников удалось освободить.
Изначально в заложниках у вооруженных людей, захвативших здание патрульно-сторожевой службы полиции в Ереване, находились восемь человек, среди них заместитель начальника полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян. Позже служба национальной безопасности республики сообщила, что один полицейский погиб, еще двое ранены при захвате здания.
Сефилян уже был арестован 10 декабря 2006 года по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка и осужден за незаконное хранение оружия на полтора года. В июне 2008 года после отбытия срока наказания вышел на свободу. 7 апреля 2015 года Сефилян вместе с четырьмя другими лидерами возглавляемой им организации «Учредительный парламент» был арестован по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам, но через месяц был отпущен.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости