Новость из категории: Главные новости

Майдан под шумок: В центре Еревана прошла демонстрация, произошли стычки с полицией

Майдан под шумок: В центре Еревана прошла демонстрация, произошли стычки с полицией

В центре Еревана несколько десятков демонстрантов проводят шествие, сообщают «Новости Армении».
Несколько десятков человек хотят направиться к зданию захваченного накануне вооруженной группой здания полка патрульно-постовой службы полиции. Полиция преградила им путь, что вызвало небольшие стычки. На месте находится заместитель начальника полиции Унан Погосян, который заявил, что с захватчиками здания ведутся переговоры, никаких спецмероприятий пока не запланировано, идет нормальный процесс, а шествие всего лишь внесет лишнюю напряженность.
События в Ереване в эфире телеканала «112 Украина» прокомментировал политолог из Армении Арут Восканян.
«Относительно города, сейчас люди собрались спонтанно, в течение дня была информация о том, что будет общественная дискуссия относительно дальнейших действий. Есть определённое количество людей, которые собрались в центре Еревана около площади Свободы. От туда они хотят начать шествие, но полиция активно препятствует самовыражению народа», — заявил он.
«Есть физическое противостояние, в течение дня арестовывали граждан без разбору, просто так, от молодых активистов до пожилых людей, без разбору просто», — с тревогой и печалью в голосе добавил он.
По его словам, местное телевидение пытается замалчивать существование в стране социального протеста.
«Не говорят, центральные каналы показывают всякие дегенеративные шоу-программы, даже не касаясь того, что в стране есть явный социальный протест. Люди уже среагировали на нарушения со стороны полиции по правам граждан, про право на передвижение в городе, и они начинают собираться постепенно… После вчерашних событий произошла поляризация, пролиберально настроенная молодёжь или активисты, они говорят, что это удар по независимости Армении, по авторитету Армении, и не надо не демократическими шагами требовать отставки президента. Есть еще умеренная масса, говорят, что да, может это не демократично, но уже нет другого выхода, то есть одобряют такие действия. И есть третья масса, которая поддерживает, и хочет дальнейшего усиления и радикализации ситуации», — рассказал политолог.
Восканян подчеркнул, что власть не реагирует на собрание людей.
«Они ничего не говорят, то есть говорят с определенными формулировками, то, что вчера было арестовано столько-то людей, сегодня они были отпущены, что ситуация находится под их контролем», — подытожил он.
Как сообщалось ранее, правоохранители допустили силовой сценарий снятия блокады полицейского участка в Ереване.
Напомним, 17 июля в 5 утра в Ереване группа вооруженных лиц захватила здание полка патрульно-постовой службы полиции. Захватчики потребовали освободить оппозиционера Жирайра Сефиляна и распустить правительство. В результате перестрелки погиб полицейский, двое получили ранения.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости