Новость из категории: Главные новости, Фоторепортаж

Глава МЧС наградил смелую девочку, спасавшую детей на Сямозере (ФОТО)

Глава МЧС наградил смелую девочку, спасавшую детей на Сямозере (ФОТО)

Глава МЧС России Владимир Пучков наградил ведомственной медалью «За спасение погибающих на водах» 14-летнюю Юлию Король, спасавшую детей на Сямозере в Карелии.
Когда во время шторма перевернулись две лодки с детьми, школьница самостоятельно вытащила из воды нескольких сверстников, чем спасла им жизнь. Потом, преодолев пешком несколько километров, она добралась до ближайшего поселка Кудама, сообщила о трагедии местным жителям, которые и вызвали МЧС. Благодаря этому удалось спасти 33 подростков. Девочка после случившегося находилась на лечении и проходила психологическую реабилитацию.
Глава МЧС наградил смелую девочку, спасавшую детей на Сямозере (ФОТО)

«Юля проявила мужество и отвагу, самоотверженность, спасая детей в критической, страшной ситуации», — отметил глава МЧС, вручая ей медаль, букет цветов и ценный подарок.
Он также подарил Юле, которая в школе посещает кружок «Школа безопасности», четырехтомный сборник по основам безопасности жизнедеятельности. Один из его томов посвящен героическим поступкам детей в экстремальных ситуациях. «Героический поступок Юлии будет обязательно внесен в следующей редакции энциклопедии — все должны о нем знать. Ведь благодаря именно ее действиям удалось избежать еще больших жертв», — сказал министр.
Теплые слова благодарности он высказал и бабушке Юли, которая одна воспитывает девочку и ее брата.
После награждения начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко провел экскурсию для Юлии. Он показал ей оперативный зал НЦУКС, рассказал о том, как и какие решения принимаются отсюда во время чрезвычайных ситуаций.
Глава МЧС наградил смелую девочку, спасавшую детей на Сямозере (ФОТО)

Трагедия на Сямозере
Трагедия на Сямозере произошла 18 июня. Из оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» в поход на лодках отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. В результате шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей, 33 были спасены. Руководство лагеря не оповестило о случившемся оперативные службы, спасательная операция началась только 19 июня.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости