Новость из категории: Главные новости

Лукашенко перехватывает повестку у радикальных националистов и прозападных сил

Лукашенко перехватывает повестку у радикальных националистов и прозападных сил

В незалежной Белоруссии появился новый праздник — теперь, помимо дня независимости 3 июля, накануне страна с размахом отмечает «день вышиванки». Власти отмечают, что вышиванка является «своего рода визитной карточкой белорусов и символом-оберегом нации», а основной целевой аудиторией, на которую рассчитан праздник будет белорусская молодежь.
О том, какие выводы из этого следует сделать российской стороне, специально для сайта RusNext размышляет журналист, «узник Болотной» Ярослав Белоусов:
Ни для кого уже не является секретом, что руководство Белоруссии проводит политику «национализации» культурной сферы страны. Лукашенко перехватывает повестку у радикальных националистов и прозападных сил — но не потому, что боится их. Его тревоги вызваны страхом перед «крымским» сценарием внешней политики России, да и происходящее на Донбассе видится источником угроз — поэтому и преследуются участники конфликта с обеих сторон. По этой же причине проводится и культурная белорусификация страны.
Это процесс интенсифицируется и грозит обернуться ломкой устоявшихся представлений о связи России и белорусского народа. Ведь белорусы осознают себя русскими, но с территориальным акцентом — как западные русские («русские со знаком качества» — что-то примерно похожее), населяющие фронтирные территории России, пограничные с зачастую враждебными Польшей и Германией.
Проект белорусского национализма же предлагает иной взгляд: белорусы — не русские, а вся история отношений великороссов и белорусов может быть охарактеризована одним словом — угнетение. Не важно, что Костюшко и Калиновский не считали себя белорусами, а были истинными поляками — если постоянно твердить, что они и есть настоящие белорусы, это может сработать.
Это будет встречать сопротивление, поэтому не исключено проведение мероприятий по белорусификации в более агрессивном и насильственном ключе. Введение и празднование Дня Вышиванки стоит рассматривать именно в этом ключе.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости