Новость из категории: Главные новости

Турция готова одобрить временное сохранение за Асадом поста президента, — арабские СМИ

10.07.2016 - 12:53
Турция готова одобрить временное сохранение за Асадом поста президента, — арабские СМИ


Турция склоняется к тому, чтобы одобрить сохранение за президентом Сирии Башаром Асадом поста главы государства на время непродолжительного переходного периода, пишет газета «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на источники в турецком МИД.



Источники заявили, что Турция не изменит свою позицию относительно будущего Асада после переходного периода, считая, что он должен уйти с поста. Турция может одобрить сохранение за ним поста президента на время короткого переходного периода, не превышающего шести месяцев, при согласии с таким решением международных сил, и прежде всего России и США.



По мнению источников, такая переоценка ситуации Турцией может быть связана прежде всего с «курдской угрозой» и ущербом, который, по их словам, наносился интересам Турции в течение последних пяти лет в результате политики страны в отношении Асада.



В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются запрещенные в РФ террористические группировки ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды»)*.




* запрещенная в РФ террористическая группировка



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости