Новость из категории: Главные новости

Доклад о британском вторжении в Ирак — только начало борьбы компроматов

Доклад о британском вторжении в Ирак — только начало борьбы компроматов
НОСИКОВ Роман
Сэр Джон Чилкот официально представил доклад возглавляемой им комиссии, которая изучала причины британского вторжения в Ирак. Комиссия работала более 7 лет, изучила 150 тыс. документов, опросила 150 свидетелей и потратила более ?10 млн.
Согласно этому докладу, президент США Буш и премьер-министр Великобритании Блэр совместно обманывали мировое общественное мнение насчёт наличия оружия массового поражения в Ираке. В США уже признано, что администрация лгала по данному вопросу. Одновременно лгал и Тони Блэр.
Как свидетельствует доклад Чилкота, британский премьер обещал Бушу-младшему поддержать вторжение в Ирак за восемь месяцев до нападения, а планирование операции началось уже через три месяца после теракта против башен-близнецов Всемирного торгового центра. При этом на публику Блэр говорил, что ищет мирное решение. Но Буш-младший уже знал, что Британия «последует американскому лидерству», то есть вступит в конфликт на стороне США.
Почему доклад появился именно сейчас и не окажется ли через 10 лет, что и по другим вопросам «российская пропаганда» была права? На этот вопрос специально для сайта Rusnext отвечает блоггер и публицист Роман Носиков:
Доклад появился именно сейчас, потому что британская власть элит, настроенная на реванш евроинтеграции, оказывает ожесточенное сопротивление сторонникам Brexit. И ее старательно компрометируют и давят. Именно так, на мой взгляд, следует понимать внезапный поток компроматов.
Когда окажется, что Россия и в этом случае была права? Когда аналогичные британскому Brexit процессы пойдут в Германии и Австрии, а так же в США. Когда внутри этих стран вспыхнет не «договорная» буржуазно-демократическая борьба, а настоящая борьба за жизненно важные интересы, и одна часть элиты будет старательно сдавать общественности и институтам другую. Они будут вываливать друг на друга тонны грязи и вести себя как два вора на очной ставке.
Но до этого момента пройдет еще немало времени и нужно много работы.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости