Новость из категории: Главные новости

«Шакалить у чужих границ не надо»: В Госдуме отреагировали на заявления Пентагона об инцидентах в Средиземноморье

«Шакалить у чужих границ не надо»: В Госдуме отреагировали на заявления Пентагона об инцидентах в Средиземноморье

Комментарии Пентагона в отношении инцидентов с кораблями ВМС США в Средиземном море напоминают мелодию заезженной пластинки, заявил председатель комитета Госдумы России по обороне адмирал Владимир Комоедов.
«Пора им уже сменить пластинку, а то как роботы отвечают. После инцидентов на Дальнем Востоке и в Азии всем стало понятно, чьи маневры по-настоящему опасны и непрофессиональны. Кто-то постоянно „шакалит“ у чужих границ — вот в чем причина. Хочется сказать американцам: найдите уже новые аргументы, а еще лучше давайте поработаем над новым проектом соглашения о предотвращении инцидентов на море», — передает РИА «Новости» слова Комоедова.
В пятницу СМИ со ссылкой на отчет американских моряков сообщили о том, что 17 июня российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» в Средиземном море якобы допустил сближение с ракетным крейсером «Сан Хасинто», а также якобы опасно сблизился с авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр».
В четверг постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что Москва внесла предложения по совершенствованию механизмов предотвращения опасной военной деятельности с США и готова к диалогу с Вашингтоном по этому вопросу.
Во вторник Минобороны России заявило, что экипаж американского эсминца Gravely совершил опасное сближение с российским сторожевым кораблем в Средиземном море 17 июня, которое грубо нарушает как международные правила, так и российско-американское соглашение. Позже появилось видео инцидента.
В США заявили, что в инциденте с участием американского эсминца Gravely российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» якобы намеренно пытался помешать действиям авианосца «Гарри Трумэн» в Средиземном море.
Согласно открытым источникам информации, 1 июня 2016 года «Ярослав Мудрый» после почти годовалого ремонта отправился в восточную часть Средиземного моря для перегруппировки с российскими Военно-морскими силами.
Напомним также, согласно сообщению Вашингтона, в Средиземноморье находятся два американских авианосца — «Гарри Трумэн», который участвует в нанесении ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство», и «Дуайт Эйзенхауэр», участвующий в операции «Атлантическая решимость».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости