Новость из категории: Главные новости

Лавров рассказал об итогах переговоров с главой МИД Турции в Сочи

Лавров рассказал об итогах переговоров с главой МИД Турции в Сочи

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания СМИД ОЧЭС в Сочи сообщил, что договорился с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу возобновить деятельность рабочей группы по борьбе с терроризмом.
«У нас с турецкой стороной создана двусторонняя рабочая группа по борьбе с терроризмом, в которую входят представители министерства иностранных дел и специальных служб. Работа этой группы была последние семь месяцев заморожена, но сегодня мы договорились ее оперативно возобновить», — приводит его слова РИА «Новости».
Сам Чавушоглу ранее в пятницу заявил, что встреча с Лавровым на полях прошла в конструктивном ключе.
В пятницу стало известно о начале переговоров Чавушоглу с Лавровым.
В среду президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились принять меры для нормализации отношений между странами и о личной встрече. Сообщалось, что разговор лидеров двух стран продлился более 40 минут.
Путин в разговоре с Эрдоганом отметил, что его послание создало предпосылки для начала возобновления совместной работы.
В ходе разговора Путин пообещал поручить кабинету министров снять административные ограничения в туризме в отношении Турции. Он также заявил, что поручит кабмину подготовить предложения по изменению законодательной базы для нормализации отношений с Турцией.
Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости