Новость из категории: Главные новости

Китай должен создать армию, способную побеждать, — Си Цзиньпин

01.07.2016 - 8:54
Китай должен создать армию, способную побеждать, — Си Цзиньпин


Китаю необходимо создавать дисциплинированную современную армию, которая могла бы побеждать, заявил в пятницу председатель КНР и Цзиньпин.



«Создание армии, которая соответствует международному статусу нашей страны, — это стратегическая задача. Мы должны соединить экономическое развитие с развитием обороны, модернизировать армию, чтобы она была современной и стандартизированной… Мы должны всесторонне продвигать реформу в военной сфере, чтобы создать армию, которая была бы дисциплинированной и могла бы побеждать», — заявил Си Цзиньпин, выступая на торжественном собрании по случаю 95-летия Коммунистической партии Китая.



Председатель КНР при этом подчеркнул, что Китай придерживается стратегии «активной обороны» и не собирается нападать на других и демонстрировать свои «мускулы». По его словам, этим «никого не напугать».



В настоящее время Китай активно занимается модернизацией своих вооруженных сил. Ранее Си Цзиньпин заявлял, что технологические инновации «являются ключевым фактором усовершенствования армии страны и национальной обороны».



По мнению китайского лидера, будущее национально-освободительной армии Китая (НОАК) зависит от инноваций и реформ. По его словам, 13-й пятилетний план (2016–2020 годы) является крайне важным для развития национальной обороны и вооруженных сил.



Председатель КНР в сентябре прошлого года объявил, что Китай до конца 2017 года сократит численность своих вооруженных сил на 300 тысяч человек из небоевого состава.



Несмотря на это, НОАК остается крупнейшей в мире армией численностью в 2 миллиона человек. Согласно проекту бюджета на 2016 год, расходы Китая на оборону в этом году увеличатся на 7,6% — до 954 миллиардов юаней (около 146 миллиардов долларов), что, впрочем, является минимальным ростом за последние шесть лет. Военный бюджет Китая занимает второе место в мире, уступая лишь США.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости