Новость из категории: Главные новости

МИД РФ прокомментировал информацию об «избиении» американского дипломата сотрудником ФСБ

30.06.2016 - 18:12
МИД РФ прокомментировал информацию об «избиении» американского дипломата сотрудником ФСБ


Министерство иностранных дел РФ заявило, что дипломат США, о якобы применении силы против которого в Москве сообщили американские СМИ, является сотрудником ЦРУ и сам напал на российского полицейского, охранявшего американское посольство, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.



«Известно, что данный дипломат на самом деле является сотрудником ЦРУ. В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции. И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили — распустил руки.




Собственно, собеседники „Вашингтон пост“ не скрывали, что для него дипломатический паспорт — лишь прикрытие.




А вот про „сломанное плечо“ — это из области фантастики. Как бы дипломат с такой травмой, ворвавшись в посольство, спокойно поправлял перед зеркалом прическу? Именно это запечатлено на видео, которое нам показали сами американцы», — заявила представитель МИД.



При этом она указала, что американские дипломаты сами просили обеспечить посольство США российской полицейской охраной.



«Более того, регулярно обращаются с просьбами о её наращивании. При этом сотрудники нашей полиции в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях четко и добросовестно несут службу по обеспечению безопасности посольской территории, включая ее защиту от незаконного проникновения подозрительных лиц, как в изложенном случае.




Американской стороне стоило бы сказать спасибо постовому, который неукоснительно выполнял свой долг, остановив ночного посетителя, не пожелавшего себя идентифицировать, и примерно наказать своего „дипломата“, который вёл себя как отъявленный хулиган.




Еще раз выражаем сожаление, что в Вашингтоне продолжают целенаправленно портить двусторонние отношения, в том числе с использованием провокаций и дезинформации. Ни к чему хорошему такая линия не приведет», — заключила представитель МИД.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости