Новость из категории: Главные новости

Эрдоган заявил, что встретится с Путиным на саммите G20 в Китае

29.06.2016 - 23:07
Эрдоган заявил, что встретится с Путиным на саммите G20 в Китае


Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган договорились встретиться на саммите «большой двадцатки» в Китае, заявил Эрдоган, выступая в Анкаре.



«Дата (телефонных) переговоров с Путиным была согласована заранее. Действительно, мы провели очень полезную беседу для обеих стран. Мы решили встретиться с уважаемым Путиным в сентябре в рамках G20 в Китае», — сказал Эрдоган.



Турецкий президент добавил, что во время телефонных переговоров лидеры договорились предпринять первые шаги в сфере туризма.



По словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, Путин осудил теракт в аэропорту Стамбула и выразил соболезнования турецкому народу.




«Процесс развития отношений во всех возможных областях снова запущен», — добавил Йылдырым.




Ранее Путин поручил правительству начать переговоры с турецкими коллегами для восстановления сотрудничества в «торгово-экономической и других сферах».



Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений.



Читайте также: МОЛНИЯ: Путин проводит телефонный разговор с Эрдоганом



В понедельник Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова. Тем самым Анкара выполнила условия, поставленные Россией: принесла извинения и начала судебный процесс над предполагаемым убийцей российского пилота.



Саммит G20 состоится 4–5 сентября в городе 4–5 сентября в Ханчжоу.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости